Раздел имущества

Муж и жена развелись, есть трое детей. Дети остались жить с отцом в доме, в котором они совместно жили. Акт купли продажи оформлен на жену, то есть дом оформлен на неё. После развода в доме она не проживала. Все прописаны в данном доме. После развода муж подал на раздел имущества, но раздел не был произведён, так как муж делить пополам не согласился. То есть имущество так и не поделили. Прошло 5 лет.

Кому принадлежит дом ? И кто имеет полное право его продавать?

Можно ли заново подать на раздел имущества?

Может ли жена без разрешения мужа и детей продать дом ?
Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если решения суда о разделе небыло. То пропущен срок. Теперь жена является собственником. И может продать кому угодно.

Зарина (20.11.2017 в 19:05:39)
Пропущен срок это вы о сроке исковой давности ?

Но ведь жена не подавала заявления, что ее права на пользование домом были нарушены.

ПО существу вопроса:

1. Не акт, а договор купли продажи оформлен на супругу. По закону не зависимо от того, кто по документам собственник, жилье принадлежит по1/2 мужу и жене.

2. Какой иск подал муж о чем? И что вынес суд отказа или удовлетворил или частично удовлетворил иск? Пояснить нельзя недостаточно информации.

3. От того каков будет ответ на п.2 будет и ответ имеет право муж на 1/2 доли или нет

4. На данный момент жена имет право продать только 1/2 доли. По поводу другой !/2 доли пояснить не могу не ясен п.2.

Здравствуйте Зарина, не понятно что значит: "муж подал на раздел, но он не был произведен" Он обращался в суд с иском? Решение суда было вынесено? Или заявление было оставленно без рассмотрения из-за неявки истца? Если раздела не было и решение суда не выносилось. То это совместное имущество и на продажу необходимо согласие супруга. Раздел имущества возможен.