Завещание на дочь

Я проживаю с мужем инвалидом(инсульт) хочу завещать квартиру своей дочери.квартира куплена в браке с мужем,но у меня еще есть сын,он живет своей семьей мы с ним не общаемся.а живет он в квартире моей мамы.был сделан родственный обмен и моя мама проживала со мной
Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По закону вам принедлежит 1/2 от квартиры, остальная 1/2 вашему мужу. Наследниками первой очереди являются: муж, сын, дочь. Если вы напишите завещание на свою дочь, то после вашей смерти на 1/2 будут притендовать дочь и муж( у него обязательная доля в наследстве в связи с инвалидностью), если сын на момент вашей смерти не будет инвалидом и пенсионером то он не будет претендовать на долю. А лучше сделайде договор дарения своей доли дочери. И собсвтенниками будут ваша дочь и муж по 1/2

Добрый день, вы вправе написать завещание на свою дочь (не забудьте заверить у нотариуса), но только на то имущество, которое находиться в вашей собственности. Квартира из условия является совместно нажитым имуществом, следовательно вы имеете право только на 1\2 квартиры.

В дополнение к этому, в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании")

Здравствуйте. Если Вы завещаете квартиру своей дочери, то после Вашей смерти данная квартира достанется ей и Вашему мужу, так как у Вашего мужа будет обязательная доля в наследстве.

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).