помощь по инвалидности

здравствуйте,ребенок стал лежачим инвалидом в 28 лет,я ухаживаю за ним с мужем в разводе обязан ли он помогать мне физически и финансово?
Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! Бывший муж обязан помогать:В в соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны выделять средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей-инвалидов. Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы. Получение пенсии или социального пособия – не отменяет права на алименты после достижения 18-летия.

При этом обязательно должны быть соблюдены следующие условия получения алиментных выплат после совершеннолетия: нетрудоспособность и нуждаемость.

ИнвалидыВ  I и II группы гарантированно получат право на алименты – поскольку признаются полностью нетрудоспособными. Инвалиды III группы имеют сниженную трудоспособность (могут выполнять некоторые виды работ), поэтому данная группа инвалидности не является основанием для получения алиментных выплат.
Но если инвалид может доказать свою нетрудоспособность или неспособность трудоустроиться и самостоятельно обеспечивать жизненные потребности, он может подать в суд. Вопрос о целесообразности назначения алиментов будет решаться по усмотрению суда.

После 18 лет выплаты ребенку-инвалиду возможны, но лишь в исключительных случаях:
- Добровольные выплаты — между родителями и нетрудоспособными детьми, достигшими 18-летнего возраста, заключается соглашение о материальной помощи, заверяемое у нотариуса, в котором должна быть указана сумма, удовлетворительная для обеих сторон. При недееспособности ребенка для его заключения требуется письменное согласие опекуна.
- Принудительные выплаты — при отсутствии добровольного соглашения о выплатах возможна подача иска в судебную инстанцию. Он может быть подан как самим ребенком, так и его опекуном в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.
Финансовое положение и степень трудоспособности родителей не влияют на взыскание требуемой суммы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru