Предложение руководителю, я им не являюсь.

Здравствуйте! Такой вопрос: мне позвонили с банка Сбербанк и спросили могут ли услышать имя отчество мое руководителя фирмы «х» я в шоке первый раз вообще слышу. На или вопросы, мне ответили, что, возможно, совпадают данные. Такое, может быть?
Кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, может быть совпадение, может дали ваш номер как коллеги, или вообще это мошенники. Всякое может быть.

Здравствуйте!

Вы не обязаны по телефону сообщать ФИО Вашего руководителя. Так как ФИО являются персональными данными любого человека и для их распространения необходимо получить согласие у человека.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Добрый день!

Согласно подп. "л" п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся, в том числе следующие сведения о юридическом лице: фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица и идентификационный номер налоплательщика при его наличии.

В настоящее время любой желающий совершенно бесплатно может получить в интернете выписку из ЕГРЮЛ, содержащую сведения с персональными данными руководителя организации, поскольку данное лицо в свое время давало согласие на обработку своих данных.

Таким образом представляется очень спорным утверждение, что работник организации нарушает закон о персональных данных в отношении руководителя, чьи персональные данные вывешены на всеобщее обозрение.