Как наказать за клевету?

Добрый вечер! Я работаю вахтовым методом и вот я узнаю, что про меня всем рассказывают, что я стукачка! Я знаю кто это и как мне наказать этого человека?
Киренск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы можете доказать это, то пишите заявление в полицию

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Уголовным законом предусмотрено такое понятие, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Добрый день, для начала Вам нужно выяснить (если еще не выяснили), кто из сотрудников инициировал распространение ложных сведений о Вас, а также кто еще распространяет данные сведения. При наличии доказательств того, что данные лица распространяют в отношении Вас сведения, порочащие честь и достоинство, а также деловую репутацию, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заяалением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ №3 от24.02.2005г., в случае отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, прекращения возбужденного уголовного дела, а также вынесения приговора, не исключена возможность предъявления иска о защите чести, достоинства и делвлй репутации в порядке граданского судопроизводства.

Вы можете подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о привлечении данных лиц в качестве надлежащих ответчиков к ответственности на основании ст. 152 Граджданского кодекса РФ., и одновременно с иском о возмещения морального ущерба. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда № 3 от 24.02.2005г. под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацю граждан следует понимать сообщение в той или иной, в том числе устной, форме, таких сведений хотя бы одному лицу, при этом лицом, которым были сообщены данные сведения не были приняты меры конфиденцильности с тем, чтобы они не стали известны третьим лицам.