Стоит ли всерьез относится к данному СМС

Здравствуйте. Я брал займ в МФО займы.рф

Возникли проблемы с работой. Не могу выплатить долг (3250 рублей)

Сегодня получил такое СМС: "Ваш долг по займу №*** передан в суд"

Что это значит? Действительно ли они передали долг в суд?
Нарьян-Мар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Вполне возможно, что Ваши кредиторы обратились с заявлением о взыскании задолженности. У каждого суда есть есть свой официальный сайт. Вы можете в поисковик занести наименование суда по месту Вашего жительства, как правило, в разделе "Судебное делопроизводство" есть информация о делах, подлежащих рассмотрению. Вы должны будете занести свою фамилию и нажать кнопку "Поиск". Будет выдана соответствующая информация.

Как образец, скопируйте в поисковик нижеуказанную ссылку:

https://nariyanmarsky--nao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo

Здравствуйте.

Какое-то странное смс.

На Вас могут подать в суд на взыскание задолженности, ничего страшного не случится, не бойтесь. Вряд ли это произойдет.

Скорее всего Вас запугивают.

Долги не могут передаваться в суды, в которые мфо может обратиться с заявлением о взыскании долга.

На сайте суда по месту жительства Вы можете проверить наличие такого заявления относительно Вас. Если в заявлении будет просьба о выдаче приказа, то на сайте ничего не найдёте, а получите судебный приказ о выплате долга. Вы на него в течение 10 дней можете подать письменное возражение и тот же судья его отменит.
Добрый вечер! МФО может подать заявление в суд на выдачу судебного приказа о взыскании долга. Ничего страшного в этом нет, хотя смс странное, скорее всего это просто предупреждение. Буду благодарна за отзыв
Здравствуйте! В суд они не могли передать,поэтому этим смс они хотят вас припугнуть и ускорить выплату долга всего лишь.

Здрвствуйте!

Нет, никто никуда ничего не передал пока. Но могут. Следите за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить уведомление из суда. Могут поджать заявление о выдаче судебного пркиаза - это не страшно, у вас будет 10 дней, чтобы его отменить.