Не погашенный кредит

Доброе утро! Такая ситуация. 6 лет назад мама перестала платить кредит по причине не способности. И вот, спустя 6 лет мне ( я ее сын) звонят с банка и говорят что накопился долг 60 тысяч рублей. Мама кредит платить не собирается, имущества у нее никакого нет, а пенсию высчитывают за другие два кредита. Мама без работы на пенсии. Подскажите , стоит ли опасаться нам ( ее детям, а мы все взрослые и с работами) каких либо исков и т.д.? Что делать в этой ситуации?
Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы ничего не делать и не платить. Как только подадут в суд на маму, заявите ходатайство о применение срока исковой давности и все.

Здравствуйте. Опасаться не стоит, вам в том числе, и делать ничего не надо, кроме требований прекратить звонки. В противном случае вы в полицию обратитесь. Если в суд подадут на маму (вы вообще не при делах), то пусть она заявит ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Последствие одно - отказ банку и кому он ещё передаст долг в иске. Банку надо было три года назад требовать погашения кредита.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.