Мастер на дому и ип

Здравствуйте я мастер парикмахер и занимаюсь этим на дому. И арендовать помещения не хочу и не собираюсь. Нужно ли открывать ип? Так же я планирую проводить курсы и обучения
Тюмень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нужно, иначе вам выпишут большой штраф.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Фактически, Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность.

Без оформления лицензии на право осуществлять обучающую деятельность, это доступно только при соблюдении следующих условий:

1) курсы должны носить кратковременный характер;

2) они не должны осуществляться по установленным образовательным программам;

3) по окончании курсов не должно выдаваться никаких аттестационных документов, по итогам не должна присваиваться квалификация.

В ином случае Вам необходима лицензия.

Но прописать по ОКВЭД в своем ИП Вы все равно должны.

ИП все равно обязательно, иначе это квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность.

То есть по ОКВЭД у Вас будет два вида деятельности,основная, парикмахерские услуги, и вторая, курсы