может ли банк как то взыскать с меня и моего магазина (на ООО) взыскать , как с поручителя, задолженность жены?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая: Я являюсь поручителем по кредиту своей жены. У неё было ИП (магазин). Денег нет и кредит платить нечем. Жена закрыла своё ИП и переписала магазин на моё ООО (я один учредитель 10 000руб). Вопрос: может ли банк как то взыскать с меня и моего магазина (на ООО) взыскать , как с поручителя, задолженность жены?
Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Если я правильно поняла ситуацию, то Вы,как физическое лицо, являетесь пор учителем у своей жены,как у физического лица, по кредиту.

Взыскание на имущество юридического лица за долги физ.лица наложено быть не может. Взыскание по долгам учредителя ООО может быть наложено на его долю в уставном капитале. По решению собрания учредителей доля участника, на которую наложено взыскание, может быть выплачена всеми участниками, это положение не распространяется

на общества с одним участником. Вы, являясь поручителем, по сути так же будете отвечать своим имуществом по долгам жены, если её имущества для покрытия долга не достаточно. Так же Вы, являясь её мужем, если будет принято судебное решение о взыскании супружеской доли из совместно нажитого имущества, будете отвечать половиной имущества, даже оформленного на Вас,если оно является совместно нажитым.

Так же может быть оспорена сделка по передаче магазина.
Павел (22.11.2017 в 19:47:34)
Спасибо. Жена брала кредит на ИП, а я был поруч, ка физ.лицо. Это ничего не меняет?

~~Здравствуйте, уважаемый Павел! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу п.п. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

2) Статьей 24 ГК РФ установлено, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Согласно п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Пунктом 1 ст. 45 СК РФ, регулирующей обращение взыскания на имущество супругов, предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, заключая договор поручительства, Вы приняли на себя обязательство отвечать в случае неисполнения должником (женой) обязательств последнего принадлежащим Вам имуществом лично.

При этом поясняю: так как Вы находитесь в браке с должником, то имущество, принадлежащее ООО является не только Вашей собственностью, но и собственностью супруги.

Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru