УК отказывает в текущем ремонте подъезда

Доброго времени суток! У меня такая проблема, недавно заехали в новую квартиру, состояние подъезда оставляет желать лучшего. Пошли в нашу УК узнать когда последний раз производился ремонт в подъезде и стоим ли в планах на ближайшее время. На что нам ответили, что последнюю дату ремонта они не знают, при их правлении его не было и по своей инициативе делать его не собираются, ссылаясь на договор, в котором написано, что для проведения текущего ремонта жильцы должны провести собрание и осуществить сбор денежных средств (при встрече было озвучено 120 тыс) для начала работ, т.к. тариф по плановому ремонту не включен в общий ежемесячный счет по содержанию общ имущества. Поскольку в подъезде проживает много стариков, естественно собрать такую сумму не удастся. Что нам делать, не пойму, есть постановление правительства и жк, в котором прописано, что ук обязана производить ремонт в течении 3-5 лет, а те в свою очередь составляют договор так, что вроде бы как они ничего не должны, платите отдельно, тогда сделаем они говорят. Вообще такое ощущение, что они здесь живут по своим законам и жк им не указ.
Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Договор не может противоречить законодательству. Пишите требование о проведении ремонта, приводите пункты договора, противоречащие нормам права.

Требуйте от УК предоставить отчёт, из чего состоят начисления в строке по общедомовым расходам, по требуйте всю финансово-хозяйственную отчётность. При отказе или бездействии УК напишите жалобу в жилинспекцию. За Вами всегда остаётся право подачи искового заявления в суд с требованиями от обязании УК провести ремонт до расторжения с ними договора.