обязано ли снт перезаключить договор с собственником земли при смене форм правления с ст на снт7 правомерны ли действия председателя?

Здравствуйте! Моя мама в 1986 году получила землю под садово-огородническую деятельность. В 1995 году получила свидельство о собственности. Была членом садовоства СТ АО "ЗЛК".Потом настали смутные времена, садоводство поменяло название на СНТ АО "ЗЛК",а мама в 2011 году, согласно, законодательства оформила в собственность данную землю, но заявление; вступлении в СНТ мама не писалала членской книжки нет, договор на пользование инфраструктурой СНТ не заключала. Т.к. по состоянию здоровья земля на участке не возделовалась уже более трех лет, водные коммуникации на кчастке отсутствуют так же как и электричество. Услугами охраны тоже не пользовалась. Все время мама искала покупателя на этот участок и вот он нашелся. Председатель отказался предоставить нам справку о том, что мама не являемся членом СНТ и требует заплатить членские взносы, подьзование охраной и т.д.На просьбу предоставить документы о том, что мама является членом СНТ отказался, мотивируя это тем, что она раньше была членом СТ значит автоматически стала членом СНТ. Вопрос: каким образом нам получить данную справку для продажи? Покупатель уже нервн чает и мама переживпет, что упустит выгоду продажи. Обязано ли СНТ было перезаключить договор с мамой при смене от СТ в СНТ? Может ли отказаьь председатель в предоставлении документации при письменном запросе? Сроки рассмотрения запроса? Спасибо.
Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В своём вопросе вы указываете, что садоводство поменяло название на СНТ АО "ЗЛК". Это означает, что произошла реорганизация СТ АО "ЗЛК" в форме преобразования в СНТ АО "ЗЛК". Порядок реорганизации подробно указан в ст.39 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" согласно которой

1. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

2. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вносятся соответствующие изменения в его устав или принимается новый устав.

3. При реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного объединения перед его кредиторами и должниками.

4. Передаточный акт или разделительный баланс садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения утверждается общим собранием членов такого объединения и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в устав такого объединения.

5. Члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

6. Если разделительный баланс садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не дает возможности определить его правопреемника, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного либо реорганизуемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения перед его кредиторами.

7. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого некоммерческого объединения, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения.

8. При государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в форме присоединения к нему другого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного объединения.

9. Государственная регистрация вновь созданных в результате реорганизации садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизованных садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений осуществляются в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Возможны два варианта. СТ АО "ЗЛК" реорганизовано с нарушением данной статьи. Эначит мама остаётся его членом и обязана погасить всю задолженность, но не далее трёх лет исковой давности. Если СТ АО "ЗЛК" реорганизовано с соблюдением требований указанной статьи, то мама становится членом нового СНТ АО "ЗЛК". Автоматически, как сказал председатель без перезаключения договора, т.к. никакого договора не было ранее, и обязанность погасить задолженность не утрачивается. Он в судебном порядке может взыскать задолженность с мамы за указанный период, что повлечёт дополнительные затраты для неё виде госпошлины. Сроки рассмотрения письменного запроса - один месяц. К сожалению маме придётся погасить задолженность за 2017-2015 годы. Она является членом либо СТ АО "ЗЛВ", либо СНТ АО "ЗЛВ". Почему "либо-либо", я уже ответил чуть выше. Незаконность реорганизации должна быть подтверждена судебным решением по иску заинтересованного лица.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.