я из дет дома и мне 25лет и есть дом за материнский капитал, как я могу получить жилье если я из дет дома и свой возрастной срок пропустила

Здраствуйте подскажите как получить жильё, я из дет.дома мне 25лет у меня есть приобретенный дом за мат капитал, ранее я не знала что можно получить жилье от государства, и у меня живые оба родителей, могу ли я сейчас хоть как то получить то жильё которое должна была получить так как я из дет дома
Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Право на получение жилого помещения вами закреплено в "Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в Статье 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, пункт 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями". Думаю есть смысл Вам попытаться восстановить свое упущенное право, обратиться в суд с иском о восстановлении прав, либо через прокуратуру.