Как отложить суд,чтобы уйти в море

Поймали за рулем без прав их у меня нет. Щас дело направили в прокуратуру а только потом в суд. А мне дали подписку о невыезде а с ней нельзя в море идти не выпустят,можно дело перенести или есть еще вариант?
Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам надо будет составить письменное заявление в произвольной форме на имя следователя или судьи. В заявлении нужно будет указать точные даты отсутствия и причину, а также приложить доказательства того, что отъезд действительно необходим. После того, как получите соглашение, можно уходить в море.

Уважаемый Дмитрий! За управление автомобилем без прав уголовной ответственности в России нет. За это предусмотрена лишь административная ответственность. При производстве по делам об административных правонарушениях применяются меры обеспечения, а не меры пресечения, применяемые в отношении обвиняемого по уголовному делу. Дела об административных правонарушениях в суд передаются не через прокуратуру, а напрямую.

Если всё же Вы совершили преступление, в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и следователь (дознаватель) к Вам применил меру пресечения в виде подписки о невыезде, и дело с обвинительным заключением направлено прокурору, то Вы не можете повлиять на меру пресечения, пока прокурор не рассмотрит вопрос об утверждении обвинительного заключения (или акта, или постановления), пока дело не поступит в суд и пока суд не назначит рассмотрение дела или предварительное слушание по нему. Это в совокупности растянется не меньше, чем на месяц.

Побудить прокурора к возвращению дела следователю чрезвычайно затруднительно, поскольку следователь перед направлением дела прокурору делает всё возможное, чтобы не к чему было придраться. Если прокурор всё же найдёт основания и вернёт дело следователю, то Вы можете ходатайствовать перед следователем об отмене меры пресечения. Если он сочтёт это возможным, то отменит и отберёт у Вас обязательство о явке.

Или нужно дождаться первого судебного заседания, чтобы заявить аналогичное ходатайство и дождаться решения суда по нему.

Есть ещё и третий способ удовлетворения своей необходимости выйти в море. Поскольку дело будет около месяца или дольше добираться до первого заседания в суде, то на свой страх и риск можно выйти в море, сделать свои дела и успеть вернуться. Главное, чтобы никто не пронюхал. Устно договариваться и надеяться на понимание не советую. Но если не успеете, или как-то до прокурора дойдёт информация о том, что Вы в море уходили, то суд может в том числе и по инициативе прокурора рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения. Как правило в таких случаях меняют на заключение под стражу.