Могу ли поступить в школу милиции, если отец и дед судимы?

Меня зовут Анжелла. Я очень хочу отучиться и работать в полиции, но мне сказали, что если родственники судимы, то меня не возьмут. Правда это или нет? Я боюсь отучусь и буду на рынке торговать
Тамбов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Статьей 29 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции»» установлен конкретный перечень ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в полиции, а именно: Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях: 1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу; 2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений; 5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; 6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; 7) выход из гражданства Российской Федерации; 8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства; 9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию. Также на сотрудников полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» и Федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-розыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В связи с этим, оснований для отказа в прохождении службы в полиции по причине того, что родственники судимы, законодательно не установлено. Смело поступайте и служите Отечеству! Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.