Несовершеннолетний наследник не вступает в наследство.

Добрый день!

Есть квартира в долевой собственности, у меня 1/2 и у брата 1/2. Брат умер, у него осталась несовершеннолетняя дочь от прошлого брака. Бывшая жена брата, как представитель своей дочери, не вступает в наследство и не отказывается от него. Прошло 1,5 года, все расходы по содержанию квартиры на мне.

Могу ли я получить в наследство долю брата? Или придется ждать совершеннолетия наследницы?
Амурск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Нотариус прав, ребёнок, повзрослев, сможет в любое время заявить о своих правах сам. Нотариус обязан при рассмотрении вопроса о Вашем вступлении в наследство учитывать интересы ребёнка. Если их не отстаивает мать, то органы опеки и попечительства это сделают и добьются выделения доли ребёнку.

А что говорит нотариус?

Какие документы у него имеются?

От этого зависит ответ на Ваш вопрос.

Тем более Вы не указали, кто ещё живёт в Вашей квартире.

И живы ли родители умершего.

От этого тоже многое зависит.

Ждать совершеннолетия наследницы первой очереди по закону не нужно.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Иван (02.05.2019 в 08:11:05)
Нотариус сказал, что бесполезно вступать в наследство, так как её признают наследницей даже через 30 лет. В квартире никто не живет. Наши родители умерли очень давно.
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок быть наследником, безусловно, может. Это право за ним закреплено законодательно:

Ст. 1112 Гражданского кодекса (ГК) устанавливает перечень возможных наследников, в который входят лица, находящиеся в живых на момент открытия наследства или рождённые не позднее 9 месяцев после этого. Это даёт основание для причисления к кругу преемников детей, зачатых при жизни наследодателя, что и определяет нижнюю возрастную границу для принятия наследственных прав.

Пункт 3 ст. 60 Семейного кодекса утверждает права ребенка на имущество, полученное им в порядке наследования.

Ст. 1166 и 1167 ГК предусмотрена охрана интересов несовершеннолетних при разделе наследственного имущества.

Но вступить в полноправное владение и распоряжение унаследованной собственностью, равно как и оформить ее, получится не у всех несовершеннолетних
Добрый день Иван! Гражданский кодекс признаёт несовершеннолетнего наследником, однако также говорит о том, что раздел имущества осуществляется законным представителем ребёнка с согласия органа опеки и попечительства. Так как мать ребёнка этим вопросом не занимается, то органы опеки и попечительства могут добиться вступления её в наследство
Здравствуйте!

Вы можете взыскать с матери ребёнка половину расходов на содержание общего имущества, основываясь на том, что ребенок фактически принял наследство

Добрый день! Уточните - мама ребёнка подавала заявление в течении 6 месяцев о вступлении в наследство? Вы нотариусу подавали письменное заявление о вступлении в наследство? Нотариус в курсе, что есть несовершеннолетний наследник? В данном случае необходимо для начала подать письменное заявление в органы опеки. А так же собирайте все расходы по содержанию жилья и через суд взыскивайте половину произведённых выплат.

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст 1154 ГК срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае, если срок пропущен по причине неосведомленности наследника об открытии наследства, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении в сроках. Возникает следующий вопрос. Мать ребенка, являясь его предствителем, знала об открытии наследства?

Далее, не могу согласиться с коллегой в части "фактического принятия наследства" несовершеннолетним наследником, поскольку, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу несовершеннолетия наследника, речь о распоряжении имуществом идти не может, однако можно было бы говорить о "фактическом принятии" наследства, в случае вселения в жилое помещение, проживания в нем на день открытия наследства или же севершение иных действий по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. (см. п.36 ППВС №9)

Основываясь на нормах гражданского законодательства и многочисленной судебной практике, по достижении совершеннолетия наследник вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении в сроках принятия наследства.

Для получения более детальной консультации обращаться по электронной почте anastasiya1296@mail.ru

Буду благодарна за положительную оценку!)