Увольнение

Начальство магазина Магнит, говорит что я должен проработать ещё 2 недели перед увольнением. Могу ли я просто не приходить на работу что бы меня уволили и какие последствия ? Записи в трудовой книге нету, она у меня .
Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!При неофициальной работе ни у Вас, и у работодателя нет никаких прав и никаких обязанностей. Он не имеет права Вас задерживать, но и не обязан Вам платить. Точно так же, Вы не обязаны отрабатывать какой-то срок, но и права не имеете требовать с него зарплату.
Можете в любой момент уйти с работы. Если есть письменные доказательства о том, что Вы работали у данного работодателя, то после ухода можете подать заявление в трудинспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших прав в результате отказа работодателя заключить трудовой договор. При подтверждении Ваших доводов результаты проверки можете использовать для взыскания зарплаты, компенсации непредоставленного отпуска и морального вреда.

Кроме того, надзорные органы по результатам проверки могут привлечь работодателя к серьёзной административной ответственности.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы работали без официального оформления (без трудового договора), то можете не являться на работу. Отсутствие трудового договора - нарушение работодателем Ваших трудовых прав, которые можете защищать в суде.
При наличии трудового договора имейте в виду следующее:
В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 09.01.2018.
Именно в этот день должен быть произведен окончательный расчет с работником, должна быть выдана трудовая книжка, справка о среднемесячной заработной плате (ст.80 и ст.84.1 ТК РФ).
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Возможно, Вы оформлены официально, приказ о риеме на работу есть, но трудовую книжку Вы не предоставили. Тогда Вам надо уведомить работодатля за две недели до даты увольнения. Если же Вы просто не выйдите на работу, то Вас могут уволить за прогулы, даже, если трудовая у вас на руках. Если есть возможность, то лучше поработать еще две недели.

Возможно, Вам очень понадобиться запись о вашей работе в Магните в будущем. Поэтому, если Вы работали официально, лучше предоставить трудовую книжку работодателю для внесения соответствующих записей.

Если Вы не заключали трудовой договор, то можете не уведомлять работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию и просто не выходить на работу. Ваш потенциальный работодатель не сможет Вас заставить работать, так как трудовые отношения не оформлены. Следовательно, можете не выходить на работу.