Ипотека в рассрочку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ,у меня взят дом в ипотеку в рассрочку у хозяйки на 5 лет я выплатила уже 3 года осталось 2 года платить.Но у меня такая ситуация у меня были взяты потребительские кредиты я потеряла работу и теперь у меня исполнительный лист у приставов. Пристав мне ограничил в регистрационных действиях на дом и наложил арест но дом еще в обременении у хозяйки приставы могут его забрать и как мне теперь поступить могу я расторгнуть куплю продажу и хозяйка подарит дом детям моим через 2 года как лучше мне поступить.И вообще чей считается дом если он в обременении.
Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом в обременении по ипотеке, то пристав не может выставить его на торги по другим долгам.

Расторгать договор смысла нет, очень сложная и рискованная комбинация при том, что реальной угрозы потреять дом нет.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении N 50 в п. 43 разъяснил, что арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абз. 2 и 3 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. При этом арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сам по себе не может быть признан незаконным, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя. Также законодательство допускает возможность наложения ареста на заложенное имущество, при этом в ст. 353 ГК РФ говорится о том, что право залога сохраняет силу. Ваш продавец (залогодержатель) вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Дом считается Вашей собственностью. Только распоряжение им пока ограничено в силу залога. А теперь и продать его не сможете, пока пристав не снимет запрет на регистрационные действия. Лучше подумать о том, как исполнить требования приставов.

Чтобы оценить риски расторжения ипотеки, нужно иметь реальное представление о ситуации в целом, все условия по всем Вашим кредитам.