переезд пенсионера на ПМЖ из Крыма в Украину

пенсионеры проживающие в Крыму планируют переезд в Украину на ПМЖ , как быть с пенсией ?
Щелкино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Напишите уведомление в территориальный орган ПФР, получите необходимые документы, а по прибытии в Украину - заявление в местный пенсионный орган, и пенсия будет выплачиваться Украиной, которая как и Россия являются участником соглашения 1992 года. Если Украина откажет в выплате пенсии, то Россия возобновит ее сама по Вашему заявлению.

Подробности Вы можете узнать в ПФР.