Не могу уволиться

Здравствуйте!

Я подала заявление на увольнение по соглашению сторон. У меня срочный трудовой договор на срок до выхода основного работника из декретного отпуска. Мое заявление не приняли. Сказали, не отпустят, пока не найдут мне замену. Спустя время я снова подошла с заявлением, его снова не приняли и не зарегистрировали. Работника на замену никто не ищет. Насколько мне известно, основной работник не работает уже в данной организации. Как мне уволиться, если работник не выйдет по сути из декретного отпуска? Уволиться по смене места жительства также не получается, так как я устраивались на работу с той же пропиской.
Брест | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае через 2 недели вас обязаны будут расчитать и выдать трудовую книжку.

Здравствуйте! Вы в праве подать заявление об увольнении по собственному желанию (т.е. расторгнуть срочный договор) на основании ст.79 ТК РФ. В данной ситуации следует направить такое заявление по почте на имя руководителя с уведомлением (учитыва, что он не желает его принимать от Вас и регистрировать). Можете конечно и подать жалобу в трудовую инспекцию на противоправные действия работодателя. Также руководствуясь ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовые отношения с работодателем по собственной инициативе (по собственному желанию). Регистрация такого заявление необходимо для того, что бы исчислять срок предоставленный дляработодателя о вынесении приказа об увольнении и получении рассчета и трудовой книжки.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Уточните зачем вы пишите заявление по соглашению сторон? В данном случае выбор не за Вами а за работодателем. Вас тоит подать другое заявление на увольнение по собственному. То что нет замены это не ваша проблема. Напишите мне подробнее ситуацию подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте

Вам надо написать заявление на увольнение по собственному желанию, указывать причину увольнения не требуется.Зарегистрируйте заявление у секретаря или в отделе кадров. Отказать в приеме заявления не имеют право. Если не будут принимать, скажите, что Вы сейчас же будете обращаться в прокуратуру. После приема заявления, Вы должны отработать 14 дней, т.е со следующего дня отсчитываете 14 дней и можете не выходить на работу. Вас никто не имеет право задерживать.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый вечер! Вам нужно написать заяавление на увольнение по собственному желанию. Если его откажутся регистрировать то отправляйте заказным письмом по почте и с момента получения организацией письма отсчитывайте 14 дней. Буду благодарна за отзыв