Возместить ущерб пострадавшему или дождаться суда?

!Здравствуйте. Мой друг сбил девушку на нерегулируемом пешеходном переходе. Пострадавшая попросила отвезти Ее в больницу для оказания медицинской помощи. Мы отвезли Ее в гос. учреждение , где после осмотра и рентгена ей наложили шов надбровной дуги, нет других синяков и ссадин, исключили сотрясение. Друга увезли в гибдд, где они с сотрудниками взяли с него объяснительную после выезда на место ДТП. Девушку мы тоже привезли туда же, где по Ее словам у неё не было претензий, так как мы добросовестно отнеслись к ситуации, с неё также взяли объяснительную и отпустили их обоих, выписав другу штраф в размере 1000 рублей за то, что он скрылся с места ДТП. Прошла ровно неделя и пострадавшая девушка вышла на контакт , сказав о том , что Ее вызывали в полицию и отправляют на судмедэкспертизу. Требуя 35000 рублей с друга , обещаясь забрать заявление , чтобы дело было закрыто . Помогите как быть в такой ситуации? Вызывали ли Ее на самом деле или это просто вымогательство ? Если она не врет, не дешевле ли ему выплатить ей ущерб через суд? Какое наказание ждёт друга в случае суда ?
Прикрепленные файлы:
Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В соответствии с положениями уголовного законодательства добровольное возмещение ущерба потерпевшей стороне является смягчающим вину обстоятельством, при этом следует обязательно брать расписку потерпевшего в получении денег. Однако в описанной вами ситуации я советую не спешить с такой оплатой, подождать заключение экспертизы и вызова в полицию.
При этом помните: квалификация действий друга и, следовательно, привлечение его к ответственности и мера наказания будут зависеть от заключения экспертов, то есть от тяжести телесных повреждений потерпевшей. Поясняю: в рамках уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, потерпевшим признается лицо, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью, а из справки - консультации врача тяжкого вреда не усматривается. Однако точку поставит заключение эксперта.

При этом также поясняю:
Согласно статье 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор темы, ни какой уголовной статьи здесь не будет, я даже ставлю под вопрос административную. У нее не то то, что тяжкого и среднего вреда здоровью нет даже легкий под вопросом. Сумма в 60 т.р. платится при среднем вреде здоровье а не с ее зарапиной. Так, что не платить и ждать суда, максимум, что вам присудят моралку в 10 т.р. Потребуется помощь пишите на почту,, практикую такой категорией дела

Здравствуйте! В данной ситуации полиции не требовалось заявления пострадавшей. Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертом-медиком по результатам её освидетельствования даже без её заявления. Этот вред может быть тяжким только при условии признания факта причинения неизгладимого обезображивания лица пострадавшей. О неизгладимости может дать заключение лишь эксперт-медик. А о том, что неизгладимое повреждение обезобразило лицо пострадавшей, может сделать вывод только следователь и суд. Повреждение надбровной дуги, не потребовавшее наложения швов, а повлекшее амбулаторное лечение у хирурга, может быть и приведёт к образованию шрамца небольшого, который возможно и скроется самой бровью. Но даже если и не скроется, то для квалификации вреда как обезображивающего лицо необходимо, чтобы это самое лицо приобрело неприятный, отталкивающий, ассиметричный, уродливый вид. У меня очень велики сомнения в том, что подобное повреждение может вызвать описанные признаки обезображивания.

Вывод. Не платить пока ни копейки. Платить лишь тогда, когда представит доказательства проведения хирургической операции по устранению последствий повреждения (пластической операции) и только под расписку, в которой указать приложением предъявленный ею счёт. Если есть сомнения в обоснованности счёта из-за охвата операцией тех повреждений, которые не были причинены в результате ДТП, возместить лишь те расходы, которые возникли именно в связи с данным ДТП. Вступить в переписку без оскорблений с использованием выражений обычной разговорной речи и отражением требуемых сумм, встречных просьб о снижении их размера и т.д. К концу месячного срока после ДТП требования (если они серьёзные) могут усилиться, а размеры - вырасти. Не бояться, даже если материалы будут переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч. 1 УК РФ, по которой максимальное лишение свободы составляет 2 года лишения свободы, но обычно ограничиваются более легким наказанием, не связанным с лишением свободы.

ПС. Если сейчас заплатите требуемую сумму в 35 т.р., то они могут быть использованы в том числе и против Вас, то есть для создания доказательств неизгладимости повреждения без специального вмешательства хирурга.