Обязательна ли стажировка и практика на курсах переподготовки

Обязана ли организация, занимающаяся дополнительным образованием включать в программы курсов переподготовки практику (с ведением дневника и сдачей отчета по проведенной практике)?

Сразу уточню что Вопрос именно относительно законодательства. Требуется ли законодательством ОБЯЗАТЕЛЬНО включить в программу переподготовки практику? Или по другому... Если не включим практику в программе переподготовки - будет ли это нарушением?
Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. По существу Вашего вопроса. Законодательство не предусматривает строгий регламент по проведению стажировки и курсов по дополнительному образованию.

На уровне законодательства могу только

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 года N 06-735

О дополнительном профессиональном образовании

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и многочисленными запросами, поступающими от образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, которые реализуют дополнительные профессиональные программы Минобрнауки России направляет разъяснения об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования.

В соответствии с частью 4 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

В соответствии с частью 5 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

В структуре программ должен быть указан планируемый результат (пункт 9 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ), который формулируется в компетентностной форме для всех видов ДШ1, включая краткосрочные программы.

Очевидно, что организациям, реализующим дополнительные профессиональные образовательные программы, необходимо будет разработать собственное нормативно-методическое обеспечение, которое будет демонстрировать реализацию компетентностного подхода, включая планирование результатов обучения (формирование компетентностных моделей), оценка уровня формирования компетенций у выпускников и т.д.

Таким образом получается, что организации дополнительного образования должно само разработать нормативно -педагогическое обеспечение в рамках своей компетенции.