Срок давности по кредиту

Здравствуйте, такая ситуация, оформила кредит на себя ради подруги, она обещала выплачивать, но оплаты кредита не произошло. Мне названивают с угрозами и требуют выплатит кредит. Денег у меня нет, подруга меня кинула и выплачивать ничего не хочет. Может ли банк закрыть мой кредит (чтобы я его не выплачивала), так как прошло уже более 2 лет. Сумма кредита была 18000 рублей.
Белгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 200 ГКРФ По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Вы заключили договор с банком и поэтому Вы являетесь должником, а не подруга.

Согласно пункту 1 статьи 169 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В Вашем случае банк имеет право взыскать с Вас долг ещё в течении года.

Кредит был оформлен на ВАС, то есть по вашим паспортным данным, такимобразом неважно кто пользуется кредитными денежными средствами - должником являетесь Вы! Чтобы в дальнейшем не было таких ситуаций, требуйте расписку с человека.

Здравствуйте! В Вашем случае по окончании решения вопросов с банком, я бы подал иск в отношении Вашей подруги о возмещении понесенных Вами убытков , но при условии, что имеются какие-либо доказательства Ваших договоренностей по кредиту (переписки, СМС, электронная почта, свидетели и т.п.)Вероятность положительного исхода небольшая, но шанс есть. А по поводу угроз, запишите телефонные переговоры с сотрудниками банка либо зафиксируйте иные факты угроз со стороны кредитной организации в отношении Вас и отправляйтесь с заявлением в полицию.