Аренда земельного участка под ИЖС

Как получить бесплатно участок под ИЖС в аренду,семья состоит из 4 человек. Жена и дети представители КМНС (ненцы), муж военный. Также мать и брат жены КМНС, в прошлом погорельцы, но никаких решений по предоставлению жилья не было. Деревня находилась удаленно от города. Можно ли как -нибудь арендовать участок в округе не прибегая к торгам? И какие-нибудь есть ли на это льготы и права?
Нарьян-Мар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 3 Закона Ненецкого автономного акруга от 29.12.2005 г. №671-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Ненецкого автономного округа" определение случае в бесплатного предоставление з.у. гражданам в соответствии со ст. 39.5 ЗК РФ. В п.7 данной статьи говориться, что земельные участки могут предоставляться бесплатно на основании федерального закона. Пунктом12 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ"О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Обратитесь с заявлеинем в орган местного самоуправления вашего города или района о предоставлении земельного участка. Вместе с тем, вы должны понимать, если вам предоставят земельный участок вы будете сняты с очереди в качестве нуждающихся.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru