Достаточно ли локальной сметы для подтверждения величины ущерба при заливе квартиры?

Залило квартиру с технического этажа. Специалистами УК был составлен акт. В ответ на мою просьбу составить дефектную ведомость, компания предоставила готовый локальный сметный расчет. Среди прочего в этот расчет ими были включены "Непредвиденные расходы" в размере 18% от итоговой суммы. Но т.к. расчет был составлен в ценах 2 кв. 2016 (!) года, я настоял на пересчете сметы в новых ценах и высказал устное согласие на получение денежной компенсации в размере, предусмотренном новым расчетом.

Спустя некоторое время мне была предоставлена новая смета в актуальных ценах, но уже без включения "Непредвиденных расходов" - устно пояснили, что физлицам не положено (что, как я понял в дальнейшем, в целом мало соответствует действительности). Конечно же, итоговая сумма уменьшилась и попытки договориться даже о незначительном увеличении компенсации не увенчались успехом.

Сейчас размышляю о пересчете и составлении сторонним специалистом-сметчиком (важно: НЕ оценщик из соответствующих компаний) новой сметы на основе предоставленной управляющей компанией (взяв за основу объемы всех работ, заложенных в смету инженером управляющей компании) с включением в нее стандартных составляющих: накладных расходов, НДС и пр.

Примет ли суд составленный таким образом обычным специалистом-сметчиком расчет в качестве достаточного доказательства величины ущерба? Или в таких случаях обязательны независимая экспертиза и отчет независимых оценщиков?
Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы, мой вам добрый совет, пусть вам оценщик сделает оценку ущерба. Как обычно упраляющая компания НАМНОГОООООООООО занижает стоимость восстановления.

Здравствуйте. С чего это вы вдруг пошли за обсчётом ущерба к виновному лицу? Обратитесь к оценщикам и не спашивайте в УК ничего. Иначе они вам дадут какую-то локальную смету с минимальной суммой. Назвали то как интересно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер Станислав. В данном случае здесь не обойтись без результата независимой оценки. Локальной сметы от Управляющей компании будет не достаточно.

Здравствуйте. Никаких прямых запретов на предоставление в качестве оценки ущерба сметы нет. Просто в суде произойдёт следующая ситуация: Вы принесете свою смету, УК свою. Но даже и при проведении с Вашей стороны оценки через фирму УК будет оспаривать её, скорее всего, если в момент проведения экспертизы они не подпишут согласия с проведенной оценкой.

Письменно предупредите УК о дате и времени проведения экспертизы или составления сметы, в случае, если УК не пришлет своих представителей на это время, может стать плюсом в суде.

Суд, скорее всего назначит, независимую экспертизу. То есть и в случае,если Вы смету предоставите, могут назначить независимую экспертизу. И в случае предоставления заключения оценщиков, если УК будет ее оспаривать, назначат еще одну.

Просите суд стоимость экспертизы разделить между сторонами, ну или попытатесь всю стоимость на УК "навесить"

Ну ещё бы желательно предоставить в суд обе локальные сметы, из которых ясно будет, что УК всеми силами занижает стоимость ремонта.

Суд принимает любые доказательства.

И проверяет компетентность сметчика, если миеются сомнения.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.