Могу ли я правомерно отказаться представить в банк для кредита на юрлицо полную карточку по сч51

при запросе на кредит для юр.лица банк запрашивает у меня из 1С карточку счета 51. в карточке указана четкая и полная информация о том, куда, когда, за что я платила. Составляет ли эта информация коммерческую тайну и как мне отказаться ее представлять. Все необходимые документы я представила, картотеки и прочего на счете не имеется. обороты хорошие, налоги платятся (платежки представлены)
Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. В свою очередь банк вправе отказать Вашему юр. лицу в кредите без заполнения этой карточки. Тут действует ст. 421 ГК РФ, стороны вправе заключать договор на условиях, которые сочтут нужными.

Приложение 2 к Положению Банка России № 499-П содержит подпункты 2.7 – 2.9, которые конкретизируют полномочия кредитных организаций по истребованию документации и сведений от клиентов.Пп. 2.7.:банк вправе требовать от своих клиентов сведения и документы о финансовом положении, включая бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации. При этом кредитная организация в правилах своего внутреннего контроля самостоятельно определяет количество и виды документов, которые она использует в целях определения финансового положения клиента; пп.2.9. разрешает истребовать сведения об источниках происхождения денежных средств и иного имущества клиента. Перечень таких сведени не является исчерпывающим.

ФЗ РФ №115 и Положения Банка России от 15.10.15 № 499-П позволяет, по сути,банкам истребование любой, практически, документации. По крайней мере, законодательство никаких подобных ограничений не содержит, как не содержит и точный список документов, которые должны быть предоставлены по требованию кредитной организации.

Да и вообще, Вы же понимаете, что если не предоставить все документы, то Вам просто откажут в кредите. А уж заставить выдать Вам кредит Вы их никак не сможете.

Добрый день. Да безусловно данная информация составляет коммерческую тайну. Вы вправе ее не предоставлять.

Я бы Вам категорически порекомендовал не предоставлять такие данные Банковской организации.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Каждый банк выставляет свои условия получения кредита, поэтому потребителям финансовых услуг приходится выполнять их требования, чтобы не получить отказ в кредитных ресурсах. Вы не нарушите коммерческую тайну, предоставив эту карточку: банки проверяют не только платежеспособность клиента, но и собирают информацию, нет ли в его действиях легализации денежных средств из ненадежных источников. Такое стало возможным при борьбе с терроризмом – ФЗ№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Так что не переживайте.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это не является коммерческой тайной.

Если Вы намерены заключить договор с банком.

Всё зависит от правил предоставления кредита.

Они у всех разные.