наследство с завещанием

Здравствуйте. У меня умерла мама, она оставила завещание на нас с сестрой , дом и квартира в Украине. Я гражданин РФ сестра Украины . Квартира приватизирована и у меня есть доля приватизации на квартиру. Дом не до конца оформлен на мать еще после смерти отца. Я, по причине неприязни украинских властей к гражданам России в связи с конфликтом на Донбассе, не могу приехать в Украину. Как мне вступить в наследство и может ли сестра присвоить мою часть имущества себе ? за раннее спасибо.
Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Срок подачи заявления также шесть месяце, как в РФ. Можете написать заявление о вступлении в наследство у натариуса в РФ и заверитт его натариально.Его можно выслать почтой в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело. Также высылаете копии свидетельства о смерти, завещания с отметкой, документов на квартиру (желательно также нотариально засвидетельствованные). Все документы должны быть переведены на украинский язык и завеены. Можно оформить нотариальную доверенность на гражданина Украины, ее так же надо будет перевести на украинский язык и нотариально удостоверить перевод. С землёй все ещё сложнее, даже если её приватизировать, то есть Земельный кодекс Украины Статья 81. Право собственности на землю граждан: Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению. Если Вы в течении 6месяцев в наследство не вступительные, то будете его лишены. Может быт в Вашем случае попробовать договорится с сестрой отказаться в её пользу, а она Вам компенсирует стоимость Вашей доли?