Как ей забрать паспорт у хозяйки квартиры

здравствуйте меня зовут Вадим. У меня такой вопрос:моя девушка с брянска поехала в Москву на заработки с подругой, они сняли квартиру а хозяйка квартиры в качестве залога взяла у нее паспорт. На работе обманули и денег не дали. А чтоб уехать домой нужен паспорт а хозяйка квартиры паспорт не отдает т.к не было заплачено за аренду квартиры. Подскажите пожалуйста что делать? Как ей забрать паспорт?
Брянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вашей девушке надо в полицию в Москве на заработках обратиться и хозяйке выпишут штраф за незаконный залог паспорта. Её обяжут вернуть его.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Принятие паспорта в залог нарушает административное законодательство. Сходите к участковому или в отдел полиции.

Здравствуйте. Вашей девушке надо обратиться в территориальный отдел полиции по адресу, где у нее забрали паспорт. В отделе полиции она должна написать заявление о том, что хозяйка квартиры забрала ее паспорт. Также ее подруга может быть свидетелем, которая сможет подтвердить факт залога паспорта.