Приватизация участка земли под 1/2 частью дома

Здравствуйте.В наследство,после смерти отца получил 1/2 часть дома,земля под домом не в собственности,на неё документов нет,отец ей владел более 30лет,я живу и прописан 29 лет,сосед и собственник второй половины дома не хочет приватизировать землю вообще.Что делать?Я хочу 1/2 часть земли оформить,это 14 соток.В рег.палате официально отказали из-за соседа,сказали идите в суд.
Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
12.01.2016 года был издан Приказ Минэкономразвития РФ №1, которые сформировал несколько иной список необходимых документов, нежели тот, что был перед ним. В этот список вошли: Заявление о безвозмездном предоставлении земельного участка в собственность или Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка – в том случае, если нужно уточнить границы участка, либо образовать его (п. 1 и п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ); Если пользование участком осуществляется на основании безвозмездного пользования, не более чем на 6 лет – подается заявление о прекращении действия такого права (необходимо подать до завершения срока его действия); Документ, удостоверяющий личность человека, подающего заявление (если подает представитель – документ, подтверждающий полномочия представителя); Если земельный участок приобретается в собственность одним из супругов – нотариально заверенное согласие второго супруга; Документ, в котором закреплено право заявителя на соответствующий участок земли; Кадастровый паспорт или выписку на соответствующий участок; Выписку ЕГРП о правах на участок и расположенных на нем объектах недвижимости, либо уведомление из ЕГРП об отсутствии необходимых сведений – предоставляется по желанию (для ускорения процесса лучше предоставить); Документ (приказ о приеме на работу, выписка из трудовой книжки, контракт или трудовой договор), подтверждающий основное место работы в муниципальных образованиях по специальностям, определенных в соответствующих законах субъекта РФ – для граждан, попадающих в данную категорию; Документ, подтверждающий наличие условий для выделения участка – для семей с 3 детьми и более (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ); Документ, подтверждающий право определенных категорий граждан на приобретение участка (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ). Список может несколько изменяться, в зависимости от оснований проведения приватизации, поэтому, его лучше заранее уточнить в органе, осуществляющем данную процедуру. Предоставить все собранные документы. Пакет документов подается в: Администрацию муниципального образования; Территориальное управление Росимущества; Конкретное место подачи документов зависит от того, кому принадлежит земельный участок, указанный в документах. Данные о принадлежности участка закреплены в выписке из ЕГРП. После подачи документов, у вас должна остаться расписка о принятии заявления и перечень переданных документов. Документы, поданные с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, рассматриваются не более 30 дней с момента получения заявления. Отказ от предварительного согласования может быть выдан исходя из оснований, закрепленных в пп. 8 ст. 39.15. Постановка участка на кадастровый учет (для участков, образованных во время приватизации, либо приватизированных с уточнением границ). В данном случае, вам необходимо за свой счет, по договору подряда с кадастровым инженером, сделать уточнение границ участка, либо его образование. После осуществления всех процедур, обратитесь в Росреестр. Там вам необходимо написать заявление о постановке участка на кадастровый учет. Получение соответствующего решения уполномоченных органов. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления, для получения решения о выделении участка земли в собственность гражданина бесплатно. Данное решение будет основанием для бесплатной приватизации (п. 16 ст. 39.15) Регистрация права собственности на земельный участок. В территориальное отделение Росреестра, относящееся к месту нахождения участка, необходимо подать: Заявление о регистрации права собственности; Документ, подтверждающий личность заявителя; Решение о предоставлении участка земли; Квитанцию об уплате пошлины в размере 350 рублей. В течение 10 дней, с момента подачи документов, будет проведена государственная регистрация права собственности. После того, как вы станете собственником участка земли, необходимо будет уплачивать земельный налог. Обычно это 0,3% от кадастровой стоимости земли.