Прекращение уголовного преследования по ст.228

Здравствуйте!

У брата было следствие по ст 228 (не знаю какая часть). Участвовал в сбыте посредством интернета (принял оплату-передал адрес), самим товаром непосредственно не занимался.

При обыске изьяли ноутбук и телефон.

Вчера позвонил следователь и сказал, что необходимо приехать ему и подписать показания как свидетель, что уголовное преследование в отношении его остановлено, но дело не закрыто, и вещи вернут (если вообще вернут) только по приговору суда через два года примерно.

Вопрос: правильно ли мы понимает, что обвинительного приговора в отношении его вообще не будет, дело закроют только когда будет решено с остальными участниками данного дела, и вещи вернут соответстнно тоже после прекращения уг. дела?
Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте,

В отношении вещественных доказательств Вам все верно разъяснили. Они могут храниться вплоть до окончания расследования уголовного дела или до приговора суда.

Здравствуйте. Скорее всего в отношении Вашего брата было прекращено уголовное преследование в связи с недоказанностью его причастности к преступлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу в настоящее время хранятся в камере вещественного доказательства и будут Вам возвращены после вынесения приговора.

Здравствуйте! Речь в данном случае идёт, скорее всего, о прекращении уголовного преследования в отношении Вашего брата (ему вручат копию постановления) в связи с его непричастностью к преступлению. Поскольку его показания для дела имеют доказательственное значение, то его допросят в качестве свидетеля. Потом уголовное дело, если виновные в преступлении лица установлены и им предъявлено обвинение, будет направлено через прокурора в суд, если не будут установлены основания для полного прекращения дела (отсутствие события или состава преступления и прочие обстоятельства).

Два года - перебор. Обычно дела столь долго не длятся. Уголовное преследование в отношении отдельных лиц, как правило, прекращается на последней стадии расследования. Значит, дело скоро передадут с обвинительным заключением прокурору. И если прокурор утвердит обвинительное заключение, то можно надеяться на то, что обвинительного приговора не будет.

По делам, подобным данному, как правило, обвиняемые полностью признают свою вину в надежде на снисхождение суда и мягкий приговор. Поэтому срок до приговора реально считать не в годах, а в месяцах. Обычно 3 месяца. Плюс срок для вступления приговора в законную силу. После этого можно подать следователю заявление о выдаче вещественных доказетельств. Когда будут допрашивать в суде, не будет лишним попросить суд принять решение о возврате компьютера и телефона хозяину. А то судья может указать в приговоре: "уничтожить, как орудие преступления". Потом будет достаточно хлопотно изменить приговор.