Земельный участок фермерского хозяйства снят с временного кадастрового учета - как восстановить права?

Земельный участок фермерского хозяйства снят с временного кадастрового учета. Восстановить право на ЗУ не могу, т.к. в администрации говорят, что участок теперь ничей и на него есть заявители и что будет проводиться аукцион. На ЗУ имеются постройки по содержанию животных, насаждения. Как восстановить права?
Ответы юристов
Лучший ответ

Сначала регистрируйте свои постройки в Росреестре, и будете претендовать согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ на землю - нет никаких проблем.

"Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

Уважаемый Василий!

Есть еще один вариант. 1.Обратитеь с заявлением, чтобы вам прояснили в свзяи с чем сняли с учета ЗУ и с требованием восстановления кадастрового номера. 2. Если снятие с учета было незаконно,то обжалуйте в суде его. Также требуйте о признании права собственности на него.

Порядок постановки и снятия земельного участка с кадастрового учета регулируется положениями Федерального закона «О государственном кадастре» (далее- Закон). В соответствии со ст. 2 Закона, снятие с учета объекта недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с Законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Согласно с п..4. ст. 24 Закона, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки земельного участка на учет в течении двух лет не осуществлена государственная регистрация права на него (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. При этом орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем исключения таких сведений из государственного кадастра недвижимости, направляет в установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений порядке документы, представленные вместе с заявлением о кадастровом учете этого объекта недвижимости, по указанному в данном заявлении почтовому адресу.. В силу п. 5 ст. 24 Закона, в течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. Таким образом, земельный участок может быть снят с кадастрового учета по заявлению собственника либо в случае когда сведения о земельном участке носят временный характер ( касается образованных и поставленных на учет уч.) в связи с тем, что на него не были зарегистрированы права. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Законом сведений о недвижимом имуществе (п. 3 ст. 1 Закона). Исходя из смысла данной нормы, при снятии земельного участка с кадастрового учета такой объект недвижимости прекращает существовать как индивидуально-определенная вещь, а значит и собственника (пользователя) быть не может.

Надеюсьь на Ваш отзыв.

здравствуйте,

согласно ч4 ст 24 ФЗ " О государственнрм кадастре недвижимости" внесенные в гос кдастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвиждимости носят временный характер. если по истечении 2 года со дня постановки на учет ( в отношении земельных участков) не осуществлена государственная регистрация прав на него ( либо права аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из гос кадастра недвижимости.

В вашем случае указанный двухлетний срок истек?,

если право на земельный участок вами не было зарегистрировано в установленый срок, то действия кадастровой палаты соответствуют закону. Нужно знать , на каком праве Вам был предоставлен земельный участок. В аренду? В договоре Предусмотрено право возводить строения? Если такое право предусмотрено, то вы сможете зарегистрировать право собствености на строения и сооветственно иметь право на приобретение участка.

Здравствуйте, если Вы поставили на учет свой участок до 2008,(до вступления в силу ФЗ) то его бы уже не аннулировали, так как поставленные на гос. кадастровый учет до 01.03.2008 года, не являются временными. Это ранее учтенные земельные участки кот. не подлежат аннулированию. Теперь чтобы вновь поставить на гос. кадастровый учет земельный участок, сведения о котором аннулированы, необходимо повторно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с приложением межевого плана, оформленного в соответствии с Приказом Минэкономразвития России "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков". После гос. регистрации права земельный участок утрачивает статус временного. И уже не может быть аннулирован ни органом кадастрового учета, ни собственником, ни арендатором такого участка. В этом случае орган кадастрового учета может исключить земельный участок из государственного кадастра недвижимости только на основании решения суда.

Удачи Вам!

В качестве способов защиты прав на земельные участки предусмотрены, в частности, следующие.

Признание права на земельный участок(согласно ст.59 ЗК РФ). Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей.

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок(согласно ст.60 ЗК РФ). Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем(согласно ст.61 ЗК РФ):

– признания недействительными в судебном порядке не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

– приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

– приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ; – восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы лица, может быть признан судом недействительным.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти, подлежат возмещению исполнительным органом государственной власти, издавшим такой акт. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, в том числе упущенная выгода. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах).