Выдали участок 15 соток, а мы используем 25 - как узаконить лишние сотки?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос к вам: мы живем в селе, родители в 75 годы взяли участок 15 соток и построили дом. Со временем в наших огородах сделали еще одну улицу, последний участок заканчивается возле моего огорода. По плану 15 соток у нас, а реально так как там была целина родители распахали его еще соток на 10 и мы пользуемся более 30 лет. Вопрос: как можно эти распаханные сотки узаконить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности на земельный участок.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.