Перестану ли я получать пособие, если мне будет идти стаж?

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь в вузе, при этом получаю пособие по потере кормильца. На производственной и преддипломной практике есть возможность получить стаж с записью в трудовой(не оплачиваемая практика). Вопрос: перестану ли я получать пособие,если мне будет идти стаж?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Чтобы прояснить эту ситуацию, надо посмотреть ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Таким образом, пока вы учитесь и не окончили учебное заведение и вы при этом не достигли 23 лет вам полагается это пособие. Все остальное неважно, в том числе и ваша практика. По крайней мере согласно позиции законодателя.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.