Езда без тех.осмотра - будут ли сотрудники ДПС проверять и что грозит?

У меня личный транспорт, страховку продлил, действительна до февраля 2015г. срок тех.осмотра вышел в феврале 2014г, заново еще не прошел. Будут ли сотрудники ДПС проверять пройден ли он? Чем мне грозит езда без тех.осмотра...

Заинск
Ответы юристов

Добрый день. Ранее согласно ч.2 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влекло за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Однако в связи с принятием Федерального закона от 1.07.2011г. №170-ФЗ с 1.01.2012г. данная норма утратила силу. Наличие талона техосмотра осталось обязательным для некоторых категорий транспортных средств: легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Добрый день!

Исключать проверку сотрудниками ДПС я бы не стал, тех.осмотр нужно сделать в ближайшее время.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

По стороне вопроса касающейся КоАП Вам объяснили теперь хочу добавить, что некоторые страховые компании в договоре ОСАГО ставят в зависимоть от прохождения техосмотра выплаты страховых сумм в случае ДТП, поэтому если такое произойдёт, а транспортное средство не прошло техосмотр, то выплат по страховке не будет.

С уважением, Николай