Как удалить данные умершего из базы МВД?

Добрый день!

Мой отец сидел в тюрьме в 1990 году, мать с ним развелась и я его больше не видел. Сейчас его нет в живых, он умер много лет назад, но я так понимаю информация о нем осталась в базе данных мвд. При трудоустройстве в организации, где требуется проверка по службе безопасности, я постоянно не прохожу, всегда отказ без объяснений причин, просто, "не прошел по службе безопасности". Благо у меня в одной из организаций были знакомые, которые шепнули, что связано с родословной. Теперь я задался вопросом, как мне с этим быть, вроде отца нет в живых, а это пятно тянется за мной. Есть ли возможность удалить его из базы данных мвд?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Насколько мне известно, чтобы удалить указанные Вами сведения из информационной базы данных МВД, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, после удовлетворения Вашего иска с заверенной копией решения суда и письменным с заявлением об изъятии сведений о судимости отца обращайтесь в органы осуществляющие данную процедуру.

С уважением, Николай

Здравствуйте. Боюсь, перспективы принятия судом положительного для Вас решения нет. В соответствии с п.15.7 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 09.07.2007г. №612дсп, информация в автоматизированной базе данных подлежит архивации и хранится постоянно.

Уважаемый Дмитрий. Ни в одном законе не существует такого ограничения при приёме на любую работу, а точнее такого дискриминационного основания, как судимость родителей. Вы прочитайте гл.2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина". Всё направлено на гарантию прав и свобод. И даже в ст.64 ТК РФ записано "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами". Следовало бы спросить у службы безопасности, почему случай с Вашим отцом является исключением из этого правила? Какую опасность Вы представляете для службы безопасности и каким законом она руководствуется, отказывая Вам в приёме на работу? И не слишком ли много она на себя берёт? Не пришло в голову законодателю записать в ст.64 ТК РФ или другие законы такую глупость, как запрещение ограничения по судимости родителей. База данных здесь не большая помеха. Кадровой службе и без неё могут "шепнуть, что связано с родословной".

В ст.152 ГК РФ записано "Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений". Но если Вы решитесь на это, Вас постараются не принять по какому-нибудь другому основанию. Так устроен мир!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.