Биомама хочет вернуть усыновленного ребенка

Мы усыновили ребенка. Дело было так. Девочка 18 лет родила мальчика и написала нотариальное согласие на усыновление на нас с мужем. После чего состоялся суд, решение суда вступило в законную силу и мы уже получили новое свидетельство о рождении. Ребенок живет с нами с рождения, мы его забрали прямо из роддома. Когда биомама получала свое свидетельство, в графе отец стоял прочерк. Теперь ситуация такая. Биомама хочет вернуть ребенка так как передумала. Говорит, что если у нее не получится, то к делу приключится биопапа ребенка, который в свидетельстве и не был указан. Она говорит, что он никакого согласия не писал и может через суд восстановить свое отцовство. Возможно ли это?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Эльмира. Отмена усыновления допускается в судебном порядке. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей, если этого требуют интересы ребенка. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Биологический отец вправе предъявить исковые требования об установлении отцовства.

Вам в помощь ст.139-144 СК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.