На что я могу рассчитывать при разделе квартиры? Муж продал совместную квартиру, а новую оформил на маму

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе квартиры, если муж в свое время продал совместную квартиру нажитую в браке, в дальнейшем купил новую и оформил собственность на свою маму. При этом у нас есть несовершеннолетний ребенок, и прописаны мы с ним в этой новой квартире.
Ответы юристов

Уважаемая Юлия!

Если эта квартира была куплена в браке на общие деньги, то Вы имеете право требовать раздела денежных средств, которые он получил при продаже. Вопрос возникает в другом, в доказательствах. НАПРИМЕР, КУДА УШЛИ ЭТИ ДЕНЬГИ!?

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласен с мнением Александра Александровича Вы вправе рассчитывать на половину денежной суммы полученной от продажи квартиры.

Добрый день!

Желательно вопрос о своих 50 % поднимать уже сейчас иначе будет пропущен срок исковой давности и вообще не сможете претендовать на эти деньги, а муж со своей родней будут утверждать что Вам все до копейки отдали, а Вы их потратили не пойми на что...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день, Юлия! Согласно семейному законодательтсву, нажитое супругами имущество во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются, в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Вам надо будет представить в суд доказательства, которые подтверждают то, что квартира, которая оформлена на маму вашего супруга приобреталась на средства проданной квартиры, которая была в вашей совместной собственности купленной во время брака.