Раздел имущества: возможно ли отсудить часть жилплощади ввиду того, что ребёнок маленький?

Добрый день. Вопрос таков: я собираюсь подавать на развод, имеется ребёнок от брака. В данный момент проживаем с ребёнком у моих родителей. Ребёнок прописан в квартире мужа. Квартира приватизирована на мужа и на свекровь - пополам. Квартира была куплена задолго до нашего брака. Возможно ли отсудить часть жилплощади ввиду того,что ребёнок маленький,нет и 2 лет, я нахожусь в декрете, своей жилплощади нет? Кроме того, мой муж занимается перепродажей автомобилей, из документов на эти авто у него только договора купли-продажи в простой письменной форме. Как добиться раздела этих авто, если он укрывает документы, на стоянке просит не говорить, что это его автомобили?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!
Обращаю Ваше внимание на Семейный Кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, К СОЖАЛЕНИЮ, ОТСУДИТЬ КАКУЮ-ЛИБО ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ВАМ НЕ УДАСТСЯ.

Однако, если Вас попытаются Выселить, то Вы можете воспользоваться правом, которое предусмотрено ст.31 п. 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.ПОЭТОМУ ПОДАВАЙТЕ АЛИМЕНТЫ И НА СЕБЯ(ст. 89,90 Семейного кодекса)и НА РЕБЕНКА(ст. 80,81 Семейного кодекса )

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день.

На сегодняшний день Вы член семьи собственника жилого помещения и имеете право им пользоваться.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т.е., чтобы суд обязал Вашего бывшего мужа предоставить Вам жилье, он должен производить алиментные выплаты в отношении Вас и/или ребенка.

Что касается раздела автомобилей, делите, если ДОКАЖЕТЕ, что они его.

Потребуется помощь в составлении искового заявления о расторжении брака - обращайтесь.