В чём состоит упрощение получения гражданства? (было РВП, сейчас ВНЖ)

Я гражданин Украины, мои родители граждане России, я родился в РСФСР, на территории России. Год я жил по РВП, теперь дали ВНЖ. Скажите пожалуйста, в чём состоит упрощение получения гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы в качестве срочного проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Законопроект направлен на упрощение порядка приобретения гражданства РФ отдельными категориями лиц, прежде всего гражданами бывшего СССР, проживавшими и проживающими в государствах, входивших в состав СССР.

Законопроект предусматривает, что граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 федерального закона.

Одновременно предлагается установить переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, требований об источнике средств к существованию и владении русским языком, а также без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем намерении приобрести гражданство РФ.

В упрощенном порядке предлагается принимать в российское гражданство лиц, проживающих в РФ, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами РФ либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей - граждан РФ. В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предусматривается и для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в РФ и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР.