Могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтобы выкупить ее долю в квартире

у нас с матерью 2ух комнатная квартира в собственности 1/3 и 2/3 мамины.

Вопрос: могу ли я воспользоваться материнским капиталом и выкупить у неё её долю для последующего приобретения ею жилья (разъехаться)? И ещё вопрос: надо ли ждать 3 года после рождения ребёнка, чтобы воспользоваться материнским капиталом в этом случае?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Распоряжаться материнским капиталом для улучшения жилищных условий возможно до наступления 3 летнего возраста ребенком. Для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, там они подскажут как правильно написать заявление и какие документы нужны.

Удачи Вам и Вашим детям!