Могу ли я потребовать соседку убрать канализацию на ее сторону дома?

Здравствуйте. Начну с начала. Много лет назад в доме на две квартиры соседи обеих квартир вырыли сливную яму, провели канализацию, но трубы 2 кв.проходили через погреб первой квартиры,все работы они оплачивали пополам. В прошлом году я купила 1 квартиру и не хочу чтобы через мою собственность проходила чужая канализация. Могу ли я потребовать соседку убрать канализацию на ее сторону дома, при этом я оплачу половину работы, как они делали это много лет назад. Это надо делать через суд, если добровольно она не захочет, куда обращаться? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в районный(городской) суд.