Мужчина желает оспорить отцовство через суд (биологическим отцом не является)

Ребенок родился вне брака. Через год мать вступает в брак с другим мужчиной. Мужчина, зная, что не является биологическим отцом ребенка через ЗАГС устанавливает отцовство на ребенка. (НЕ усыновление).

Нажившись друг с другом супруги расходятся. Ребенку 4 года. Возник вопрос о содержании ребенка после развода. Мужчина желает оспорить отцовство через суд.

Каковы юридически значимые обстоятельства для оспаривания отцовства по данному случаю? Каковы шансы?

Существует или нет институт безотзывности отцовства?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.52 Семейного кодекса требование лица, записанного отцом ребенка, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Несмотря на подачу в суд, выиграть дело у него шансов нет. Однако, надо будет доказать, что он действительно знал. Удачи!