Сколько я должна удержать из зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. У нас на работе была выездная проверка, начислили штраф, директор создала приказ о лишении среднемесячного заработка, хотя в положении об оплате у нас прописано, что возможно лишение только премии 100% (у нас оклад + 100% премия). Я подписала приказ, сейчас увольняюсь по собственному желанию. Сколько я должна удержать из зарплаты при увольнении? Всю оставшуюся часть? И могу ли я написать жалобу в трудовую инспекцию, при том, что приказ на лишение подписан и я писала объяснительную почему были найдены ошибки при проверке? А ошибки действительно были по моей вине, так как не знала законодательства.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Поскольку наложен штраф, то здесь руководитель посчитал это за причинение ущерба, причинённого работодателю. Если у Вас в Положении записано, что при причинении ущерба возможно лишение премии, то удержание из заработной платы является нарушением собственного локального акта, действующего у работодателя. В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

На основании этой нормы не давайте согласия на удержание и работодатель пусть обращается в суд. Можно дать гарантию, что приказ издан с нарушением процедуры возмещения ущерба, поэтому в иске будет отказано. Не дача согласия на удержание не препятствует Вашему увольнению. Это самый лучший выход из создавшейся ситуации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.