Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата за установку общедомового счётчика тепла

Приватизированная квартира с индивидуальным газовым отоплением, с установленными счётчиками на воду и газ. МУП Объединённых Котельных и Тепловых Сетей присылает квитанции об оплате за установку общедомового прибора учёта тепла. Какова правомерность принуждения к оплате?
Ответы юристов
()

Пишите в полицию заявление о мошенниках (ст. 159 УК РФ), если нет решения общего собрания собственников МКД об этой установке.

()

Здравствуйте!

Принудительная установка общедомового прибора учета предусмотрена п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении. Так, п. 5 этой статьи обязывает собственников помещений в МКД обеспечить оснащение домов приборами (в том числе общедомовыми) учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Если этого не будет сделано, РСО обязаны установить такие счетчики за счет средств собственников помещений.

Принудительная установка общедомовых приборов учета подразумевает не только непосредственно монтаж счетчиков в отсутствие волеизъявления жильцов, но и возложение на них соответствующих расходов.

ОДПУ - это общее имущество МКД. Независимо от того, что в Вашей квартире индивидуальное отопление, если установка ОДПУ необходима по закону, Вам придется участвовать в оплате его установки. Вы имеете право подать заявление для разъяснения правовых оснований для взыскания с Вас части оплаты за установку ОДПУ, параллельно можете подать жалобу в Жилищную инспекцию на предмет проверки законности установки ОДПУ. В обязанности Жилинспекции входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ. Жалобы и заявления посылайте заказным письмом либо непосредственно в организацию с отметкой о вручении.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок узаконивания перепланировки квартиры. Стоимость и где проводится? Процедура оформления временной регистрации. Правила и порядок оформления
Процедура оформления регистрации на время занимает всего несколько минут.
Управление многоквартирным домом управляющей компанией
Порядке выбора управляющей компании
Еще статьи