Могут ли возникнуть проблемы из-за переезда матери с ребенком в другой регион?

Встретил девушку, она с ребенком живет с родителями. С биологическим отцом ребенка они разъехались в феврале 2012 года, расписаны они не были. На данный момент девушка с ребенком проживает в Москве с родителями, мы хотим переехать ко мне домой в Волгоградскую область, вскоре расписаться в загсе и жить в дальнейшем там.

1) Со стороны биологического отца могут быть проблемы? по отношению переезда ребенка. Может ли он запретить или воспрепятствовать переезду ребенка в Волгоградскую область? Он записан в свидетельстве о рождении у ребенка как отец.

2)Семейный кодекс статья 67 глава 12. из-за того что мы переедем у бабушки и у биологического отца могут быть претензии из-за невозможности видеть ребёнка?
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Порядок установления происхождения ребенка от данного отца зависит от семейного положения матери ребенка: состоит ли она в браке (замужем) или нет. На факте государственной регистрации заключения брака супругов и основана презумпция отцовства супруга матери ребенка. Единственным условием признания отцовства лица, состоящего в браке, при рождении ребенка его женой является запись о браке. Основанием для внесения органом загса сведений об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка является свидетельство о браке родителей. При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления. При таком пути установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, то есть своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства. В Вашем случае, имеется только регистрация рождения ребенка матерью, она не порождает прав и обязанностей второго родителя, а следовательно и требовать на законных основаниях исполнения своих прав, а также препятствовать переезду ребенка, биологический отец не может. Аналогично выстраивается позиция и в вопросе общения малыша с родственниками по отцу. С уважением, Елена.
Здравствуйте, Сергей! Ваша девушка может проживать, где ей захочется в пределах РФ. Ей даже не потребуется разрешения отца, если она захочет вывезти ребенка за границу на отдых. Отец и бабушка ребенка имеют право общаться с ним. Если Ваша девушка против такого общения, то отец (также и бабушка) имеет право обратиться в суд с заявлением об определении порядке общения с ребенком. Также Ваша девушка может заключить с отцом ребенка соглашение о порядке общения. Прочтите ниже статьи Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!