Что делать, если отказывают в операции заключенному?

Мой друг отбывает наказание в местах заключения. 2 года назад попал в аварию. 2 месяца назад в голове появилась опухоль. Человек мучается. В операции отказывают. Куда можно обратиться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.6 ст.12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

Из Вашего вопроса следует, что явно нарушается право осуждённого друга на охрану здоровья. Ему надо обратиться с жалобой к прокурору, осуществляющему надзор за деятельностью этого ИУ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.