Украина

Приватизация участка в Крыму

Добрый день. Я, гражданка Украины в 2013 году купила участок в Крыму. Деньги были отданы без каких либо документов(участок не приватизированный). Бывший собственник вышел из садово-огороднического кооператива,а я как бы вошла в него по этому адресу. Таким образом я стала владельцем участка, на котором есть небольшой домик.Сейчас ситуация в стране изменилась и меня волнует вопрос- могу ли я приватизировать этот участок в Крыму, если я гражданка Украины и прописана в Донецке? И если не могу, то что нужно сделать, для приватизации? Как мне действовать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина.

Приватизировать земельный участок с домиком как иностранка Вы не можете. Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г. иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства не могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в собственность. Им может предоставляться только право аренды.

То же самое касается и садово-огороднических земель.Иностранцам эта земля может предоставляться только в аренду.На Вашем месте я подождал бы до окончания президентских выборов в Украине, может быть политическая ситуация в стране изменится и повлияет на административно-территориальное деление Украины и Крым снова отойдет к Украине.

Таким образом, только граждане РФ имеют право приватизировать садоводческо-огороднические земли.В случае если будет обнаружено фактическое нарушение со стороны иностранцев данного закона,иностранцы обязаны в течении 1 года произвести отчуждение данной категории земель в пользу иных лиц.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.