дисциплинарное нарушение

Здравствуйте я работаю в школьной столовой заведующей при проведении инвентаризации в декабре мне сделали дисциплинарное в марте опять делают инвентаризацию по результатам 1300 излишки и 1000 недостача руководитель опять делает мне дисциплинарное удерживает недостачу лишает частично премии приказ о дисциплинарном приносит в апреле для ознакомления я не подписала сылаясь на то что прошел месяц теперь за то что я не подписала этот приказ она угрожает третьим дисциплинарным то есть увольнение но у меня есть подозрение на беременность сможет ли она меня все же уволить третьим дисциплинарным если при проверке все же имеются незначительные излишки нет даже 500 руб.
Трудовое право | Красноуфимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана! До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

Дисциплинарное взыскание применяется к работнику непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения,

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

О применении дисциплинарного проступка издается приказ (распоряжение), в котором должны быть указаны мотивы его применения, т.е. конкретный дисциплинарный проступок, за совершение которого работник подвергается взысканию. При наложении взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Отказ от подписи удостоверяется соответствующим актом.

Для того, чтобы Вас уволить Вам должны сделать сначала замечание, потом выговор и увольнение.

Премия это часть зарплаты и представляет собой стимулирующую выплату наряду с доплатами, надбавками стимулирующего характера и иными выплатами (ст. 129 ТК РФ). Лишение премии не является дисциплинарным взысканием,т.к.это стимулирующая выплата. Вы сделали свою работу хорошо и получили за это премию.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в Государственную инспекцию по труду.