оформление нотариальной доверенности на оформление дома

Частный дом по решению суда является собственностью моей мамы. Мама умерла и я, являясь наследником, оформляю дом. На дом отсутствует технический паспорт и его необходимо сделать для оценки. Сам нахожусь далеко и хочу доверить оформление технического паспорта, а именно ездить с представителями БТИ, писать в случае необходимости заявления и тп при оформлении, а так же потом забрать в БТИ готовые документы моей тёще (на крайний случай жене). Мне в таком случае необходимо писать доверенность нотариально?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доверенность на представление ваших интересов в различных организациях, в том числе при оформлении соответствующих документов должна быть обязательно оформлена нотариально. В доверенности указывается лицо, которому вы доверяет представлять ваши интересы, а так же перечень полномочий которые будут осуществлять от вашего имени. Так же вы можете оформить доверенность с правом передоверия третьему лицу.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв мне очень важно смогла ли я вам помочь.

Уважаемый Аноним!

Согласно Гражданского кодекса Вам стоит это сделать( ст.ст. 182,185, 185.1,186,187)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.