Какую компенсацию можно получить если земельный участок попадает под план строительства железной дороги?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какую компенсацию можно получить если земельный участок попадает под план? Земельный участок мы получили для строительства дома как многодетная семья. Земля без коммуникаций, но областные власти планировали до 2015 года привести к участкам все коммуникации и дорогу. Но сегодня мы получили письмо с администрации Суздальского района о том, что наш земельный участок попадает в полосу отвода и резервирования под строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва-Казань" .
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.281 ГК РФ плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Установление рыночной стоимости земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости должно осуществляться оценщиками, действующими в соответствии с требованиями ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Независимо оттого, что выкупная цена может определяться соглашением с собственником земельного участка (ст. 281 ГК РФ), проведение оценки имущества, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, является обязательным. Данное правило установлено ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности".

При несогласии собственника изымаемого участка с размером выкупной цены, установленной в решении об изъятии, не достижении соглашения о выкупной цене и возникновении соответствующего судебного спора суд должен определить размер выкупной цены исходя из рыночной стоимости изымаемого имущества на момент рассмотрения спора. Это следует из абз. 4 п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства".

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии с положениями ст.279 ГК РФ "Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа". При этом по ст.281 ГК РФ "Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка". Кроме того по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену (ст.281 ГК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Согласно ст.63 ч.1 п.1 ЗК РФ изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков.

4. Собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок.

Добрый день!

обязаны оплатить