Можно ли подать иск на судебных приставов?

На днях пришла смс об аресте денежных средств на карте Сбербанка. Сумма которая была на карте ушла в неизвестном направлении. Стала узнавать что случилось. Зашла на сайт ФСС и оказалось,что я там числюсь как должник за коммунальные услуги в размере 41 787.26 руб. Меня смутило :

- исполнительный лист был оформлен в отделе суд.приставов Железнодорожного района г.Хабаровска ( хотя я сама проживаю в Индустриальном районе) Раньше жила в ЖД районе, продала квартиру. При продаже квартиры долгов не было ( есть справки подтверждающие это)

- арест наложили на социальную карту ( т.е. эта карта специально для детского садика)

В отделе судебных приставов вразумительного ответа я не получила. Исполнительного листа они не нашли. Они сами не разобрались в этом деле, ничего не зная....они побежали аресты налагать.
Ответы юристов
Добрый день.

Да, можете обжаловать действие приставов в судебном порядке.

На это отводится 10 дней. Обжаловать вышестоящему руководству нет смысла.

Если потребуется составить исковое заявление в суд, обращайтесь, буду рад помочь.

Моя эл. почта указана ниже.

Уважаемая Татьяна!

1. Обратитесь с письменной жалобой к начальнику отдела судебных приставов, в УФССП в Вашем регионе, в ФССП России - можете это сделать в интернет -приемной http://fssprus.ru/ или обратиться по телефону доверия(номера телефонов указаны на сайте).

2. Подайте письменную жалобу на действия судебных приставов в суд.

3. Вы еще через суд имеете право обжаловать в апелляционном порядке судебный акт на основании которого выдан исполнительный лист.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, важно чтобы на вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись должностного лица. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.